Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google



город Мыски Статистика

Наталья, 75 - 14 мая 2018 06:46

Все
Лев Григорьевич Соловьев "Монахи. (Не туда заехали)"... или, картина Репина "Приплыли".

Выражение "картина Репина "Приплыли" стало настоящей идиомой, которой характеризуют патовую ситуацию. Картина, ставшая частью фольклора, действительно существует. Вот только Илья Репин никакого отношения к ней не имеет.
Картину, которую народная молва приписывает Репину, создал художник Соловьев Лев Григорьевич (1839-1919). Называется полотно "Монахи. Не туда заехали". Монахи на лодке по ошибке приплыли по реке на пляж к голым купальщицам. Течение несет их прямо к ним, монахи и голые бабы застыли в полном изумлении, глядя друг на друга".Народную атрибуцию картины Репину объясняют её соседством в экспозиции с работами Ильи Ефимовича, а название "Приплыли", видимо, дано по ассоциации с таким же афористичным репинским "Не ждали".
Воронежский художник Лев Соловьёв известен мало. Судя по скудным биографическим сведениям, это был человек философского склада, скромный и трудолюбивый, писал пейзажи, бытовые сцены из жизни ремесленников.
Работ Л. Соловьёва осталось немного: две картины в галерее г. Острогожска, на родине художника, несколько этюдов в Русском музее, жанровая картина "Сапожники" в Третьяковке...

Живопись http://kstolica.ru/publ/kultura_iskusstvo/zhivopis/42
Добавить комментарий Комментарии: 0
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.