Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google



город Мыски Статистика

Наталья, 75 - 15 апреля 2016 05:41

Отредактировано:15.04.16 05:43
ЛИЧНОСТИ: История. Культура. Искусство
вчера в 4:30
ДЕНИС ФОНВИЗИН
Знаменитый русский писатель, создатель жанра русской бытовой комедии
(14 апреля 1744 - 12 декабря 1792)

Денис Иванович Фонвизин родился 14 апреля 1744 года в Москве. Обучался в Московском университете на философском факультете. В 1756-1759 годах участвовал в любительских представлениях университетского театра Михаила Хераскова, а затем и в Публичном театре профессиональных актёров.

Деятельность Фонвизина как литератора началась ещё в его студенческие годы, когда он делал ряд переводов басен и сатирических произведений с немецкого языка. Всего за свою творческую жизнь писатель перевёл 226 басен. Первым произведением Фонвизина, написанным именно им, было "Послание к слугам моим Шумилову, Ваньке и Петрушке". В 1769 году написана комедия "Бригадир", а в 1783 напечатана его самая известная комедия "Недоросль", которая до сих пор с большим успехом ставится на сценах театров.

В последние годы жизни Фонвизин работал над своим автобиографическим произведением "Чистосердечное признание", но закончить его не успел.

Денис Иванович Фонвизин умер 12 декабря 1792 года в Петербурге.
Добавить комментарий Комментарии: 1
Наталья
Наталья , 75 лет15 апреля 2016 05:43
Цитаты от Фонвизина.

МЫСЛИ: Цитаты. Заметки. Статьи
вчера в 12:10
📖 Д.И. ФОНВИЗИН 📖

Одно почтение должно быть лестно человеку - душевное, а душевного почтения достоин только тот, кто в чинах не по деньгам, а в знати не по чинам.

Не тот богат, который отсчитывает деньги, чтоб спрятать их в сундук, а тот, который отсчитывает у себя лишнее, чтоб помочь тому, у кого нет нужного.

Наличные деньги - не наличные достоинства. Золотой болван - все болван.

Прямую цену уму дает благонравие. Без него умный человек - чудовище.

Много печатного вздору у нас не оттого, что больше стало еретиков, а разве оттого, что больше стало дураков.

В глазах мыслящих людей честный человек без большого чина - презнатная особа; добродетель все заменяет, а добродетели ничто заменить не может.

Все состоит в воображении. Последуй природе, никогда не будешь беден. Последуй людским мнениям, никогда богат не будешь.

Как не быть довольну сердцу, когда спокойна совесть!

Наука в развращенном человеке есть лютое оружие делать зло. Просвещение возвышает одну добродетельную душу.

Не имей ты к мужу своему любви, которая на дружбу походила б. Имей к нему дружбу, которая на любовь бы походила. Это будет гораздо прочнее.

Разве тот счастлив, кто счастлив один? Вообрази себе человека, который бы всю свою знатность устремил на то только, чтоб ему одному было хорошо, который бы и достиг уже до того, чтоб самому ему ничего желать не оставалось. Ведь тогда вся душа его занялась бы одним чувством, одной боязнию: рано или поздно сверзиться. Счастлив ли тот, кому нечего желать, а лишь есть чего бояться?

Ты должен посвятить отечеству свой век,
Коль хочешь навсегда быть честный человек.
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.