Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google



город Мыски Статистика

colonel, 49 - 20 октября 2013 13:20

Все
[COLOR=firebrick][B]Я всё таки дошёл до кинотеатра.

До "Сталинграда".

Для начала "буду краток!"( не помню кто это сказал): Это первый фильм в жизни по окончании которого я апплодировал стоя.
ПЕРВЫЙ!
Может я не дорос до аплодисментов после "Тихого Дона" "А зори здесь тихие" или "Войны и мира" по малолетству и скованности помноженной на стеснительность, но ЗДЕСЬ.
Моя циничная и окаменелая душа дала волю своим чувствам. Меня даже несколько человек поддержали. Мой порыв. Но потом устыдились своих же эмоция и хлопнув по три -четыре раза- "из вежливости" -прекратили. Вероятно, не дошли они до моего уровня сентиментальности.

Я такого культурного шока не испытывал с 1973 года, когда ребёнком посмотрел широкоформатное "ОСВОБОЖДЕНИЕ". А чуть позже - подростком "Золото Маккены" но маккена не в счёт!
Конечно, были за это время фильмы, что оставили у меня след в душе. И "Был месяц май" и даже "Пирл-Харбор" со спасением рядового Райана. и даже тот же "Враг у ворот"

И всё же.. "Сталинград" теперь стоит на недосягаемой высоте. Найдутся те, кто восторг мой не разделят и даже осудят: т.н. свободословие, выросшее на почве безвекторности последних лет и удобренное безверием дало свои гнусные плоды.

Например, мой сосед по просмотру всколыхнулся только единожды за сеанс. Когда немцы согнали жителей их части города и повели грузиться в вагоны. Он с менторским тоном знатока сообщил своей невидимой подруге -"Во дают! Какой "состав"! Какая "Эвакуация" Ведь и вокзал разбомбили и в окружении они!" Вроде и дядька взрослый, но смешалось всё в голове.. и не помнит он, что в окружении немцы попадут зимой, а на экране ещё осень...

Но ещё хлеще выдали перл за перлом те, кто взял на себя высокое звание кинематографического критика. Они там и непорочное коллективное зачатие увидели и отсутствие сценария и ещё 77 смертных грехов. Вот уж во истину - усердие не в меру. А грибоедовского Фамусова хочется призвать в эксперты по образованию и просто натравить его на этих знаек от кинематографа.
Две вещи я решил для себя крепко.

Всё же Бондарчук, что на этот раз ФЁДОР, может по праву носить эту знаменитую фамилию. В моих глазах он переродился из коньюнгтурщика и подмастерья в мастера, в МАЭСТРО!.

И ещё. саме главное моё опасение исчезло. Я боялся что с уходом тех, кто воевал сам: Тодоровский, Ростоцкий а ещё ранее Алов- мы перестанем снимать достойное кино о войне. И будут нас ждать только лубки. НЕТ! Не так. Мы смогли! В очередной раз смогли!!!![/B]
[/COLOR]
Добавить комментарий Комментарии: 197
colonel
colonel , 49 лет27 октября 2013 20:43
нас вообще это сделали и с религией и с историей... нас это и сейчас делают.. мы внутри процесса
Показать ответы (3)
что
что , 43 года26 октября 2013 10:25
а я думаю, что Колонел отрабатывает свои 30 серебренников, и пишет подобные посты на различных ресурсах. рекламирует это кино. думаю что он зарабатывает деньги в сети. можно-ли верить его рекомендациям?
Показать ответы (6)
Гейша
Гейша , 54 года25 октября 2013 01:05
Плох или хорош фильм - совершенно неважно. Важно и правильно то, что Бондарчук снял, как мог, фильм на тему о давно забытой нами войне. Чтобы помнили. И чтобы нынешние подростки не отвечали на вопрос "кто победил во второй мировой?" - " американцы ". Никогда фильм этот не получит Оскар. Ибо во всех учебных заведениях Америки, Европы и Азии вбивают в головы, что именно американцы вышли победителями из той войны, на которой гибли не их, а наши с вами деды и прадеды. Этот фильм нужен нашим детям, да и нам самим, как напоминание о величии нации, прошедшей за очень короткий отрезок времени множественные кровавые революции, войны, геноцид собственного народа, предательство недалёких правителей, и прочие мучительные перестройки. Он прежде всего - пропагандистский, и потому нужен именно сегодня и именно нам, а не предвзятой субъективно мыслящей академии, присуждающей ненужного нам Оскара.
Пост Скриптум: Самый страшный и самый правдивый фильм о войне , жуткий по своей бесчеловечной правдоподобности - это "Восхождение" Ларисы Шепитько. . Полюбопытствуйте на досуге, дамы и господа . Там никто не стреляет, под танки не бросается, в бой не идут старики, в шесть часов вечера после войны никто не встречается, нет четырёх танкистов и собаки, и не видно никакой Курской дуги и Освобождения, но сильнее фильма о том, как война одних людей давит до состояния амёбы, а других возвышает, приближая к богам, лично я не видела. Потому что главное зло от войны состоит в том , что люди теряют человеческий облик и , забывая основную заповедь "не убий", низводят свою бессмертную душу до рабского положения раздавленного червя. Это страшно.
Показать ответы (53)
что
что , 43 года22 октября 2013 16:00
не смотрел и не буду, хотя советские фильмы про 2-ую мировую одни из самых любимых.
во первых: бондарчук- ему рекламу если только снимать, или клипы музыкальные, но не кино, тем более для России.
во вторых:много еще что можно сказать, но и этого уже достаточно.
Показать ответы (26)
Вотсон
Вотсон , 54 года21 октября 2013 21:27
может пора прекратить воевать?
Показать ответы (11)
...
... , 35 лет20 октября 2013 13:54
ппц))) ну придется идти смотреть...я именно тебе верю и если будет клипмейкерская штампованная хрень вернешь мне деньги))) причем пойду в аймакс а там билеты недешевы :angel:
Показать ответы (26)
vantala
vantala , 45 лет20 октября 2013 13:53
А я ещё в те выходные сходил. И выходит, причастен к их первому рекорду!
Показать ответы (18)
Соната
Соната , 47 лет20 октября 2013 13:48
[I]Моя циничная и окаменелая душа[/I] - это кто писал и про кого?
Показать ответы (20)
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.