Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google



город Мыски Статистика

colonel, 49 - 14 октября 2013 16:36

[B]13 октября 1900 года вышла в свет самая знаменитая книга мастера психоанализа Зигмунда Фрейда "Толкование сновидений". Она произвела революцию в отношении к тому, что мы видим, когда спим. Можно по-разному относится и к учению Фрейда и выводам из него, частью которых несомненно является эта книга. Его критиковали даже его ученики, к которым относится Юнг, который попытался даже смягчить шок от выводов учителя. Но то, что у него армия последователе, несомненно, говорит в ползу его рациональности.

Зигмунд Фрейд утверждал, что смысл каждого сновидения - это осуществление желаний и нет других сновидений, кроме как "сновидений о желаниях". Сновидение - это компромисс между физиологической потребностью спать и исполнением бессознательных вытесненных желаний. Сновидение - реакция души на внешние или соматические раздражители, которые действуют на спящего. В снах желания проходят несколько стадий преобразований и воплощаются в образах.

[U]Дом[/U] во сне обозначает человека. Строение с балконами, резными подоконниками и прочими украшательствами - у женщин, в строгом пуританском стиле - у мужчин.

[U]Коронованные особы:[/U] короли, императрицы, графы и прочая высшая знать - это ваши мысли о родителях. Если проецировать образы на современную действительность, то матерей и отцов могут обозначать президенты и прочее высокое руководство. По мнению Фрейда, даже в обычной дневной жизни мы строим свои отношения с боссом по модели отношений с родителями.

[U]Вода[/U] снится к рождению человека, к новому воплощению себя. Вот как писал Фрейд про этот символ: "Рождение почти всегда изображается посредством какого-либо отношения к воде, в воду или бросаются, или выходят из нее, из воды кого-нибудь спасают или тебя спасают из нее, что означает материнское отношение к спасаемому".

[U]Отъезд, поездка по железной дороге[/U] - обозначает смерть. Если вы во сне едете в поезде, это не значит, что вы умрете. Просто ваше бессознательное желание - покончить с жизнью. Покинуть этот мир.

[U]Звери, паразиты и прочие братья наши меньшие[/U] воплощение мыслей о братьях и сестрах. Страх, ненависть, любовь к животным - это может быть отношением к родственникам. Воплощением детских обид или наоборот радостей.

[U]Полет во сне[/U] - означает сексуально возбуждение. Ведь это связано с детскими воспоминаниями, когда родители подбрасывали нас вверх, и мы испытывали от этого огромное удовольствие.

[U]Форма, акцент на одежде[/U] на самом деле по Фрейду - символ наготы, бесстыдства.

[U]Палки, зонты, оружие, фонтаны, инструменты, краны[/U] и прочее, что вытянуто в длину, может увеличиваться в размерах обозначает мужской половой орган. Он же по Фрейду может быть воплоещен в

[U]плаще, шляпе, змее и даже рыбе.[/U] Если женщина видит во сне что-то подобное. Например в красивый дом заползает змея, - это значит, что женщина, которая видит этот сон, мечтает, чтобы ей обладал мужчина.

[U]Сосуды, шахты, пещеры, сумки, карманы,[/U] все, что имеет внутри полое, и имеет отверстие - символ женских половых органов. Например, даже дверь в доме - обозначение лона. Также к этому ряду Фрейд отнес улитку и даже церковь. Печка, шкаф, сейф - то, что может согревать, хранить, имеет более детальное значение матки.

Вот никогда за всю жизнь не снилась поездка, а вот полетал я изрядно, даже могу претендовать на какое-то там звание лётчика.
А вот братьев -сестёр видеть в образе паразитов.... ВАУ... хотя, согласитесь, у некоторых таковые и без всяких снов![/B]
Добавить комментарий Комментарии: 80
vsenovosti
vsenovosti , лет20 октября 2013 17:50
не знаю начет вещих снов, а сегодня мне снилось, будто пью водку, :) вот и пойми - я ж человек непотребляющий...
Показать ответы (1)
Катя
Катя , 63 года14 октября 2013 18:58
Интересно))) :rose:
Показать ответы (2)
Вотсон
Вотсон , 54 года14 октября 2013 18:13
Фрейд - молодец.
А чтобы его критиковать или хвалить читать его неплохо. Да и Юнга тоже.
Спорных моментов, конечно, немало.
И какой-то фильм был, там была фраза: "иногда фиалка во сне означает фиалку а не изнасилование"...
Показать ответы (14)
Соната
Соната , 47 лет14 октября 2013 17:32
ага, поэтому летают только дети во сне в большинстве своем) возбуждение сексуальное способствует, видимо.
а поезд так и есть к поездке. сто раз уже проверено)
Показать ответы (37)
vantala
vantala , 45 лет14 октября 2013 17:22
про полости и женщин ну вааще не так!
Показать ответы (14)
ЛенОк
ЛенОк , лет14 октября 2013 16:57
Вот только вещие сны не вписываются в теорию Фрейда...
Показать ответы (6)
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.